ККоллектив ГБПОУ РС(Я) «Жатайский техникум» поздравляет всех работников, ветеранов, выпускников и обучающихся с 80-летним юбилеем системы профессионально-технического образования!

2 октября считается днем рождения системы профессионально-технического образования, когда в далёком 1940 году был принят указ Президиума Верховного Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР» и были определены три типа училищ: ремесленные, железнодорожные и школы фабрично-заводского обучения.

Первые же суровые испытания — годы Великой Отечественной войны и восстановление разрушенных военной стихией хозяйств и промышленности, затем различные исторические перепады и события доказали, что стране всегда нужны и будут необходимы квалифицированные рабочие кадры.

Время не стоит на месте… Современные профессиональные образовательные организации реализуют при подготовке будущих специалистов инновационные методики и информационные модели по международным стандартам, используют в работе высокотехнологическое оборудование, успешно участвуют вместе с работодателями выпускников в региональных, федеральных и международных инвестиционных программах и проектах. Современный образ системы профессионально-технического образования снова вызывает всё больший интерес у молодёжи, повышается престиж  рабочих профессий и специальностей.

Желаем коллегам успешной работы по реализации научно-исследовательских, творческих и профессиональных идей и проектов, постоянного самосовершенствования в деле повышения профессионального мастерства, терпения и упорства в работе с молодым поколением, ветеранам — крепкого здоровья и семейного благополучия; выпускникам – реализации самых смелых планов, обучающимся — результативной, яркой, наполненной интересными событиями и достижениями студенческой жизни!