5 ноября в конференц-зале «Сахамедиа» состоялось торжественное вручение дипломов финалистам народной премии республики «Гордость Якутии» в номинации «Учитель».

Финалистов поздравили и вручили памятные подарки  генеральный директор «Сахамедиа» Алексей Чертков, министр образования и науки Якутии Владимир Егоров, заместитель председателя Государственного собрания (Ил Тумэн) Антонина Григорьева, а также коллективы образовательных учреждений, друзья и родственники.

По результатам финального этапа лидером голосования стала учитель русского языка и литературы школы №1 г. Якутска Татьяна Власьевна Сергеева, на втором месте — педагог Вилюйской гимназии имени И.Л. Кондакова Акулина Николаевна Федорова, на третьем — учитель школы №19 им. Л. Попугаевой г. Удачный Анжела Ефимовна Вайнер, на четвертом — преподаватель Жатайского техникума Елена Валентиновна Романова и на пятом — педагог Нюрбинского технического лицея им. А.Н. Чусовского Галина Тимофеевна Копылова.

Елена Валентиновна Романова – преподаватель информатики высшей категории Жатайского техникума,  Отличник профтехобразования Республики Саха (Якутия) — в 1994 году после окончания университета  педагогическую деятельность начала в Вилюйской  средней школе №1 имени Г.И. Чиряева, затем год – в Жатайской средней школе №2 имени Д.Х. Скрябина, и вот уже 21 год  работает в Жатайском техникуме преподавателем физики и информатики. Как педагог постоянно занимается самообразованием, является участником конкурсов педагогического мастерства, семинаров; студенты под ее руководством выступают на олимпиадах, научно-практических конференциях. Также является руководителем цикловой методической комиссии по специальностям «Судовождение», «Электромеханик», «Механик», «Гидромеханик», «Сварщик», «Электромонтер», председателем профсоюзного комитета техникума.

Елена Романова: «Хочу поблагодарить своих близких и родных, коллег,  обучающихся и их родителей Жатайского техникума, коллег Вилюйской средней школы №1 имени Г.И. Чиряева, одноклассников, однокурсников, друзей, жителей поселка Жатай и всей республики за поддержку в конкурсе.

Более 94 тысяч голосов, отданных за участников, не только республики, но и со всех уголков России — это показатель уважения к сложному и благородному труду учителя. Время не стоит на месте, мир становится всё более прогрессивным, технологическим, но роль учителя не потеряет своей важности, ведь именно он является символом образования, просвещения и воспитания молодого поколения.

Вот уже 25 лет обучаю подрастающее поколение и рада, что мой учебный предмет связан с современными информационными технологиями. Ведь вместе с детьми развиваюсь я сама как личность, и как педагог. Для меня важно дать не только знания, но и развить личностные и профессиональные качества обучающихся, будущих специалистов – работников речного флота, здравоохранения, предприятий энергетики, общественного питания и промышленности республики.

Желаю всем участникам конкурса успехов в профессиональной деятельности, уважения и признания коллег, учеников и их родителей, ведь вы даете знания, делитесь своим опытом, уделяете свое внимание и дарите частичку своего сердца каждому из них

От лица коллектива Жатайского техникума также от всей души благодарим всех поддержавших и проголосовавших за педагога нашего техникума. Отдельная благодарность председателю Ленской бассейновой профсоюзной организации «Ленский баскомфлот» Ольге Николаевне Поцелуйко  за поздравления и поддержку!

Желаем Елене Валентиновне дальнейших успехов в сложном, но благородном деле обучения и воспитания молодого поколения, будущих рабочих и специалистов республики, новых достижений в профессиональной деятельности, крепкого здоровья, семейного благополучия, счастья и добра!