О подвигах, о доблести, о славе…

30 января в техникуме состоялась встреча студентов первого курса с членом Якутского отделения Общероссийской общественной организации инвалидов войны и военных травм в Афганистане Виссарионом Дмитриевичем Балбаховым.

Виссарион Дмитриевич в беседе с ребятами затронул три исторические военные темы. Из истории Великой Отечественной войны он представил много интересных фактов, рассказал также о героях Советского Союза, о воинах-якутянах, о своём земляке из Олекминского района – знаменитом снайпере Иннокентие Кульбертинове, вспоминал о своём отце, не вернувшемся с фронта, о том, как он долго искал его место захоронения под г. Псковом.

Затем ребятам показали презентационный материал о войне в Афганистане, которая длилась 10 лет, о воинах-интернационалистах, а нашем земляке Викторе Рыжикове, который героически погиб, исполняя свой воинский долг. Также Виссарион Дмитриевич затронул тему Чеченского военного конфликта. По его мнению, что бы ни говорили об этом событии, солдаты выполняли свой долг, проявили неистребимую отвагу, мужество и настоящий героизм.

В конце беседы гость пожелал ребятам достойно учиться, заниматься спортом и, как настоящие мужчины, готовить себя к службе в армии.

Заведующий музеем Шундрик Г.М.