В техникуме обучаются 35 обучающихся по профессии «Медицинский массаж» (для лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению).

Обучение в дистанционном режиме обучающихся с нарушением зрения по общепрофессиональным и профессиональным дисциплинам чрезвычайно сложный и всесторонний процесс.

Все учебные занятия, консультации и дополнительные занятия среди обучающихся с нарушением зрения проходят в двух форматах:

  • онлайн-уроки с использованием видеоконференции ZOOM и SKYPE. В режиме реального времени обучающиеся с слушают преподавателя, выполняют его задания, отвечают на вопросы, получают задания на закрепление материала и т.д.
  • для самостоятельной работы обучающихся (офлайн) учебные материалы по новой теме, домашние задания, ссылки на электронные ресурсы высылаются с помощью электронной почты группы и сопровождаются аудиозаписью в группе WhatsAрp.

Для самостоятельной подготовки обучающиеся активно используют Jaws for Windows, программу экранного доступа, работающей на компьютере в среде операционной системы Windows и дающей возможность получить доступ к необходимому программному обеспечению и Интернету. Благодаря речевому синтезатору, через аудиокарту компьютера, информация с экрана считывается вслух, обеспечивая возможность речевого доступа к самому разнообразному контенту. И звуковое сопровождение во время инсталляции Jaws позволяет обойтись без сторонней помощи.

В целях оздоровления, реабилитации, психологической и физической разгрузки обучающихся 3 раза в неделю проводятся дополнительные курсы лечебной физической культуры преподавателем дополнительного образования А.В. Мегежекской с использованием платформы ZOOM.

Заведующий учебной частью медицинских групп  

Эверстова К.А.