«Жатайский техникум» начинает новый 2018 – 2019 учебный год

Новый 2018-2019 учебный год

Коллег, обучающихся и родителей  поздравляю с началом нового учебного года!

Перед нашим образовательным учреждением в этом учебном году стоят большие задачи, так как Жатайский техникум участвует в реализации трёх больших проектов.

Первый проект — «Комплексная модернизация ГБПОУ РС(Я) «Жатайский техникум» в соответствии со стандартами Ворлдскиллс».

Согласно  мероприятий плана социального развития центров экономического роста РС(Я) в рамках основного мероприятия «Развитие центров экономического роста субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа», государственной программы РФ «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона»,   распоряжения Главы РС(Я) от 25.06.2018 г. № 489-РГ «О плане социального развития центров экономического роста РС(Я)» техникуму выделены целевые субсидии на приобретение оборудования для модернизации материально-технической базы по специальностям и профессиям: «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)», «Судовождение», «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики», «Эксплуатация судовых энергетических установок», «Докер-механизатор», «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования».

На сегодняшний день современнейшее оборудование уже поступает в техникум и проводится предварительная работа по его установке.

Второй проект — «Создание базовой профессиональной образовательной организации на базе ГБПОУ РС(Я) «Жатайский техникум», обеспечивающей поддержку региональных систем инклюзивного профессионального образования».

В нашем техникуме обучается 42 человека с ограниченными возможностями здоровья. Для них закупается необходимое оборудование, программное обеспечение, которое позволяет обучаться наравне со всеми обучающимися техникума.  В этом году проведен ремонт прилегающей территории учебного корпуса для обеспечения доступности получения профессионального образования. Оборудуется кабинет для проведения дистанционного обучения, проводится медико-психолого-педагогическое сопровождение, разработаны адаптивные программы. А также заключены договора с образовательными, лечебно-профилактическими, общественными организациями о совместной работе с обучающимися, имеющих особые образовательные потребности.

В этом году в октябре на базе техникума будет проводиться III Региональный этап  IV Национального чемпионата конкурса профмастерства среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» по компетенции «Массажист».

Третий проект — «Развитие дуальных форм обучения на основе сетевого взаимодействия с образовательными организациями».

На базе техникума оборудована современная лаборатория по компетенции «Поварское дело», где проходят обучение наши студенты по профессии «Повар, кондитер», а также проводятся Республиканские учебно-тренировочные сборы по компетенции «Поварское дело». В феврале 2019 года на данной площадке также будет проведён Региональный этап национального чемпионата профмастерства «Ворлдскиллс Россия» по компетенции «Поварское дело».

Как вы уже знаете, техникум также стал региональной площадкой по проведению Олимпиады профессионального мастерства по УГС «Техника и технология кораблестроения и водного транспорта», и в этом году мы снова ждём участников этого важного мероприятия.

На нашей базе продолжается реализация проектов «Сетевое взаимодействие по реализации программ подготовки профессий и специальностей среднего профессионального образования по УГС 43.00.00 Сервис и туризм» и «Учись работать в Якутии» в рамках развития местного производства товаров и услуг РС(Я).

Как видите, работа предстоит трудная, ответственная, но важная. Реализация таких крупных проектов на базе нашего образовательного учреждения говорит о том, что здесь собрался высококвалифицированный коллектив работников, способный решать и внедрять в жизнь те задачи, которые диктует современный, быстроразвивающийся мир.

Я желаю моему родному коллективу, коллегам-учителям, сотрудникам, преподавателям и мастерам производственного обучения системы профессионального образования успешной реализации научно-исследовательских, творческих и профессиональных идей и проектов, терпения и упорства в работе с молодым поколением, крепкого здоровья и семейного благополучия!

В этом году мы приняли в свой коллектив более 300 студентов. Каждый год наш техникум увеличивает количество профессий и специальностей среднего профессионального образования. В этом году  открылась новая группа на базе 9 классов по специальности «Эксплуатация внутренних водных путей». Желаю всем обучающимся упорства и целеустремлённости в покорении вершин знаний и профессионального мастерства, жизненного оптимизма и активности в незабываемые студенческие годы, а родителям – больше поводов для гордости за достижения их детей.

Уверена, новый учебный год станет для каждого из вас результативным ярким, наполненным интересными событиями и достижениями в учебной, профессиональной и общественной деятельности!

Директор ГБПОУ РС(Я) «Жатайский техникум»

А.А. Морозова