В настоящее время в Жатайском техникуме активно ведется работа над реализацией проекта и оснащению мастерских по промышленным и инженерным технологиям: «Мехатроника», «Мобильная робототехника», «Сборка корпусов металлических судов», «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики». Уже осуществлён демонтаж старого оборудования, проходят ремонтные работы в новых мастерских.

К сентябрю этого года планируется открытие мастерской по компетенции «Мехатроника». Компетенция направлена на создание автоматизированных промышленных систем с использованием компонентов механики, электроники, пневматики, компьютерных технологий. Специалисты этой области осуществляют проектирование, монтаж, обслуживание, наладку и ремонт оборудования, разрабатывают специализированные программы автоматизированного управления. Мехатроника так же включает работу с оборудованием для сбора и обработки информационных данных и регулирующих систем.

19 апреля подписан договор на поставку и настройку мехатронных станций MPS для площадки по компетенции «Мехатроника» с ООО »ВИ ИНТЕГРАЦИЯ». Производителем мехатронных станций MPS является ООО «ФЕСТО-РФ.

Мехатронные станции MPS оборудованы исключительно промышленными компонентами, оснащены удобными и безопасными системами для использования, имеют модульную конструкцию — любые компоненты с одних учебных комплексов могут быть использованы для работы в других, что обеспечивает идеальные условия для моделирования реальных ситуаций на производстве. MPS являются официальным оборудованием международного конкурса профессионального мастерства WorldSkills International.

Еще одним направлением в реализации Федерального гранта является мастерская по профессиональной компетенции «Сборка корпусов металлических судов».

Будущий сборщик корпусов металлических судов, прошедший обучение в Жатайском техникуме, будет знать технологию изготовления днищевых, бортовых, палубных секций и оконечностей, а также производить их монтаж при формировании корпуса. Изготавливать из металла различных толщин сложные формы деталей, узлов, подсекций, секций, фундаментов и осуществлять газопламенную резку, сборку, сварку и зачистку, как вручную, так и механизированным способом.

Также сегодня будет подписан договор на изготовление и монтаж металлических стендов на площадке по компетенции «Сборка корпусов металлических судов» с ООО «Жатайский завод металлоконструкций». Металлический стенд на площадке по компетенции «Сборка корпусов металлических судов» будет изготовлен из профильных труб и листового металла толщиной 12мм, с применением сварочных технологий. В последующем на стенды будут установлены рабочие кабинки по стандартам World Skills.

На средства Федерального гранта организована дополнительная профессиональная подготовка, повышение квалификации сотрудников техникума занятых в использовании и обслуживании материально-технической базы новых мастерских.       Так, мастер п\о «Сборка корпусов металлических судов» Афанасьев А.А. прошел стажировку в Архангельской области на базе ГБПОУ АО «Северодвинский техникум судостроения и судоремонта», а также принял участие в рабочем совещании «О перспективах развития компетенции» в АО «ПО «Севмаш».

Ведется организация по освоению федеральных средств на введение еще двух новых компетенций «Мобильная робототехника» и «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики», утверждены даты аукционов на:

1)         Поставку и  установку оборудования  для проверки первичного и вторичного оборудования и вольтамперфазометра цифрового

2)         Поставку единой лаборатории для изучения Мобильной роботехники

3)         Поставку микропроцессорного терминала и имитатора для проверки микропроцессорных защит для компетенции «Обслуживание и ремонт релейной автоматики»

В 2021 году Жатайский техникум стал одним из победителей федерального конкурса на предоставление в 2021 году субсидии из федерального бюджета Российской Федерации на создание мастерских, оснащенных современной материально-технической базой по одной из компетенций в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование», объявленного Министерством просвещения Российской Федерации.

Источники:

https://minobrnauki.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3269777

https://irposakha.ru/news/home/1115-natsproekt-obrazovanie-v-zhatajskom-tekhnikume-idet-rabota-po-osnashcheniyu-masterskikh-po-standartam-vorldskills