2 декабря в рамках Деловой программы VIII Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)  РС(Я) представители Жатайского техникума приняли участие в работе Круглого стола «Деятельность базовых профессиональных образовательных организаций, обеспечивающих поддержку региональной системы инклюзивного профессионального образования лиц с ОВЗ и инвалидностью», который состоялся в ГАПОУ РС (Я) «Якутский колледж связи и энергетики имени П.И. Дудкина»..

Приняли участие специалисты Министерства образования и науки РС(Я), Министерства труда и социального развития РС(Я), Государственного комитета РС(Я) по занятости населения, представители образовательных организаций СПО.

Открыла заседание специалист отдела СПО Министерства образования и науки РС(Я) Полина Барахсанова и дала информацию о деятельности Министерства по развитию инклюзивного образования в республике.

Также участниками заседания обсуждены такие актуальные вопросы, как обеспечение условий доступности и услуг для инвалидов и лиц с ОВЗ в профессиональных образовательных организациях, осуществление комплексного психолого-педагогического сопровождения процесса обучения инвалидов и лиц с ОВЗ, организация работы базовых профессиональных образовательных организаций РС(Я), внедрение адаптивных компьютерных технологий в инклюзивном образовании и др.

Опыт работы Базовой профессиональной образовательной организации ГБПОУ РС (Я) «Жатайский техникум» по инклюзивному образованию рассказала методист Винокурова Любовь Прокопьевна.

Проблемы комплексного сопровождения образовательного процесса и здоровьесбережения студентов – лиц с ОВЗ и инвалидностью вынесла на обсуждение Колодезникова Александра Арсеньевна, методист инклюзивного образования Якутского колледжа связи и энергетики имени П.И. Дудкина.

Директор Республиканского техникум-интерната профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов Винокурова Рина Игнатьевна на примере своего образовательного учреждения остановилась на вопросе обеспечения непрерывности инклюзивного профессионального образования.

Алексеев Леонид Эрикович, заведующий учебно-научной лабораторией адаптивных компьютерных технологий Северо-Восточного научно-инновационного центра развития инклюзивного образования, рассказал о создании специальных условий обучения для студентов с особыми образовательными потребностями в СВФУ имени М.К. Аммосова.

Об организации проблемных курсов как формы взаимодействия образовательных организаций в процессе инклюзивного образования ознакомила заведующая Центром дополнительных образовательных услуг Намского педагогического колледжа, кандидат педагогических наук Стручкова Анна Егоровна.

О работе общественной организации «Движение без барьеров» с молодыми людьми с инвалидностью рассказала председатель Автономной некоммерческой организации людей с инвалидностью «Движение без барьеров» РС(Я), член Общественной палаты г.Якутск Попова Нюргуяна Мирославовна.

По итогам круглого стола участники пришли к единому мнению о сотрудничестве по обеспечению и поддержке региональной системы инклюзивного профессионального образования лиц с ОВЗ и инвалидностью в Республике Саха (Якутия).

Методист инклюзивного образования

Винокурова Любовь Прокопьевна