В целях успешной адаптации студентов первого курса к новым условиям обучения в формате дистанционного обучения в ГБПОУ РС(Я) «Жатайский техникум» со 2 сентября по 2 октября организован Месячник адаптации первокурсников.

Большую роль в социальной адаптации играет формирование группы, сплочение студентов на расстоянии. Чем быстрее она сформируется, тем быстрее первокурсник освоит свою новую роль. 

 В течение Месячник проведены различные мероприятия и акции среди обучающихся, преподавателей и родителей:

  • работа странички психолога, социального педагога на сайте техникума;
  • тематические онлайн-конкурсы «Старт в профессию», «Осень, золотая пора!»;
  • индивидуальные консультации в мессенджере Whatsapp, платформах Zoom, Diskort;
  • онлайн кураторские часы с участием представителей правоохранительных органов: и.о. начальника ОП ОА ГО Жатай Алейникова М.А., инспектора Северо-Восточным ЛУ МВД России на транспорте Карповой Я.Г;

Во время кураторских часов заместитель директора по воспитательной работе Захарова Т.В. ознакомила с Уставом техникума, правилами внутреннего порядка в техникуме, рассказала о действующем Студенческом совете, напомнила о Федеральном Законе №15-ФЗ от 23.02.2013г. «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Студенты-первокурсники получили ответы на важные вопросы, например, о заселении в общежитии, о студенческих билетах и о других необходимых документах. Педагогами-психологами даны рекомендации:  Антоновой А.П. — советы, как надолго не «выпадать из учебного процесса», возможных трудностях дистанционного обучения и способах их преодоления и снижения стресса, контроля тревожности; Сыромятникова Г.В. — о способах развития стрессоустойчивости, о работе единого телефона  доверия.

  • общее дистанционное родительское собрание на платформе ZOOM;

Целью дистанционного родительского собрания было информирование родителей об особенностях организации дистанционного обучения в техникуме, об обеспечении обратной связи родителей и обучающихся с кураторами, преподавателями, о санитарно-эпидемиологических требованиях в период угрозы распространения коронавирусной инфекции, а также содействие в формировании грамотного, осознанного отношения родителей к использованию педагогических методик, информационных образовательных технологий;

  • онлайн кураторские часы со студентами-первокурсниками;

Цель онлайн кураторских часов — создание условий для успешной социализации и адаптации первокурсников для успешного прохождения дистанционного обучения и приобретении профессии. Итоги  кураторских часов — это повышение сплоченности группы, создание благоприятной атмосферы в формировании коллектива, сокращение эмоциональной дистанции между обучающимися группы и стимуляция  общения, ознакомление с Уставом, правилами техникума.

  • онлайн-собрание с опекунами/законными представителями обучающихся-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Во время Месячника велась работа по плану. Формы работы с первокурсниками применялись разнообразные Увеличилось количество акций и разнообразие мероприятий. Первокурсники принимали активное участие, проявляя интерес и инициативу. Радует тот факт, что родители не остались в стороне от мероприятий и также активно приняли участие.

В дальнейшем техникум планирует разнообразить формы взаимодействия с обучающимися и их родителями, включать актуальные темы для родительских собраний, увеличить количество групповых и индивидуальных занятий. По мере возможности тесно сотрудничать со специалистами других образовательных учреждений и ведомств профилактики.

Проведенные мероприятия в рамках Месячника адаптации способствовали объединению групп, повышению роли семьи в воспитании детей, способствовали налаживанию общения между сторонами образовательного процесса.

Социально-психологическая служба

ГБПОУ РС(Я) «Жатайский техникум»