Республика Саха (Якутия) проводит соревнования «Абилимпикс» с 2016 года и имеет большой багаж проведения регионального этапа чемпионата, но ежегодно появляются новые компетенции, по которым подготовка экспертов становится актуальным.

15-24 февраля в онлайн-режиме совместно с ГАУ ДПО «ИРПО» проводится курс повышения квалификации по подготовке экспертов Регионального чемпионата профессионального мастерства среди лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями «Абилимпикс» 2021 года в Республике Саха (Якутия). На курсе принимают участие свыше 130 преподавателей, мастеров производственного обучения, планирующих работать в качестве экспертов по компетенциям регионального чемпионата.

Программа курса очень насыщена, состоит из 8 модулей, где лекторами выступают специалисты Института развития профессионального образования, методисты, преподаватели Северо-Восточного Федерального университета имени М.К. Аммосова, Жатайского техникума, Республиканского техникума-интерната профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов и др.

Темы курса также интересны: изучение материалов нормативного обеспечения конкурсов «Абилимпикс» в России и мире; технологии взаимодействия с людьми с инвалидностью;  организация соревнований по компетенции во время чемпионатов «Абилимпикс»; организация рабочих мест участников по компетенции с учетом нозологий и соблюдения требований охраны труда и техники безопасности; методика оценки участников регионального чемпионата «Абилимпикс»; оказание первой помощи; правила делового стиля; эффективные коммуникации. Курс сочетает в себе самостоятельное изучение некоторых материалов, прослушивания лекций, выполнение практических заданий по организации чемпионата, так как в конкурсе участвуют люди с особыми потребностями и возможностями, для которых должны быть созданы комфортные условия для выполнения конкурсных заданий.

На долю лекторов из Жатайского техникума достались три основные темы курса – это организация рабочих мест участников по компетенции с учетом нозологий и соблюдения требований охраны труда и техники безопасности; методика оценки участников регионального чемпионата «Абилимпикс»; оказание первой помощи. По данным модулям материалы разработали и провели методист Винокурова Любовь Прокопьевна,  преподаватель и главный эксперт компетенции «Массажист» Эверстова Капитолина Афанасьевна и преподаватель, эксперт, компатриот компетенции «Медицинский и социальный уход» Голикова Ксения Борисовна.

По итогам курса повышения квалификации всем слушателям выдается свидетельство, дающее право работать экспертами на 24 площадках VI Регионального этапа VII Национального чемпионата среди лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» 2021 года в Республике Саха (Якутия).