Певец Победы, Заслуженный артист России и Якутии, Почётный гражданин города Якутска – всё это про Александра Самсонова, встреча с которым состоялась в нашем техникуме.

Его встречи с учащимися всегда отличаются душевной и искренней теплотой, пробуждают в душе чувства гордости за народ, который во время Великой Отечественной войны (1941-1954 гг.) отстоял Родину, право на свободу и освободил народы Европы от немецко-фашистских войск.

Александр Парфеньевич рассказал студентам и педагогам о родных ему людях, братьях Николае и Владимире, которые были участниками Великой Отечественной войны. Николай погиб в 1942 году под Новороссийском, а Владимир вернулся в 1944 году, награжденный Орденом Красной Звезды и десятками медалей. Старые, пожелтевшие страницы писем братьев – самые главные реликвии семьи, отрывки из которых он прочитал на встрече, дают возможность прикоснуться к тем историческим дням…

Артист также рассказал о своём творчестве, показал видеозаписи своих встреч с ветеранами, со школьниками, жителями сел нашей республики, выступил с песнями о войне («Спасибо вам, фронтовики!», «Пожелтевшие письма», «Журавли», «Священная война» и др.). А песню «День Победы» исполнили всем залом.

Такие встречи всегда затрагивают душу, открывают перед учащимися те душевные переживания, которые испытывали в те тяжёлые времена наши прадеды и которые не передают сухие исторические факты. И поэтому время пролетает незаметно, а хочется, чтобы оно замерло на мгновение и оставило в душе наших молодых людей чувство прикосновения к великой истории…