В администрации ГО Жатай состоялось собрание членов Добровольной народной дружины «Защитник» с и.о. начальника отдела полиции ОА ГО Жатай Алейниковым М.А. и начальником Управления культуры, спорта, молодежной и семейной политики Нестеревым В.М..

Цель собрания — знакомство и инструктаж новобранцев дружины, согласование графика патрулирования территории п.Жатай. Также обсуждалось приобретение обмундирования для новых членов команды. Первый выход патруля ДНД  в 2020-2021 учебном году запланирован 9 октября.

Патруль проходит в составе группы патрульно-постовой службы полиции с участием двух дружинников. Патрулирование осуществляется на служебном автомобиле или в составе пешего патруля полиции.

Патруль обходит «проблемные зоны» поселка с целью выявления правонарушений. Обход осуществляется после инструктажа и при поддержке полиции.

Также по просьбе Администрации поселка дружина осуществляет помощь по обеспечению правопорядка во время поселковых мероприятий.

 

СПРАВКА. Народная дружина определяется Законом как основанное на членстве общественное объединение, участвующее в охране общественного порядка во взаимодействии с органами внутренних дел (полицией) и иными правоохранительными органами, органами государственной власти и органами местного самоуправления.

В 02.04.2014 году принят и вступил в законную силу Федеральный закон Российской Федерации от №44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» (далее – Закон). Настоящим Законом разграничены понятия добровольных народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности (ООПН).

По инициативе коллектива ГБПОУ РС (Я) «Жатайский техникум» 27 февраля 2017 года состоялось собрание о создании добровольной народной дружины, где было принято решение создать ДНД «Защитник» и утвердить Устав ДНД «Защитник», а так же был избран командир ДНД «Защитник» — командир казачества Сильвановский Руслан Евгеньевич. 

Народные дружины могут участвовать в охране общественного порядка только после внесения их в региональный реестр, в связи с этим был собран пакет документов для постановки в региональный реестр. После успешной проверки документов получено Свидетельство о внесении народной дружины в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности МВД  РС(Я) за № 109 от 6.09.2017 года, так же согласовано с  администрацией ГО «Жатай» об установлении границы территории действия ДНД «Защитник». С пунктом полиции «Жатай» МУ МВД России «Якутское» согласован и утвержден график выходов на рейды вместе с сотрудниками полиции. Первый выход на патруль по ОА ГО Жатай совместно с сотрудниками полиции  был осуществлен в сентябре 2017 года. Всего в состав ДНД «Защитник» входит 11 граждан, из них 10 обучающихся техникума.  Рейды осуществляются по графику по пятницам и субботам с 21.00-24.00. В апреле 2018 года за успешную работу  награждены благодарственными письмами Министерства по делам молодежи и семейной политики.

Основными направлениями деятельности ДНД «Защитник» являются:

  • содействие органам внутренних дел (полиции) и иным правоохранительным органам в охране общественного порядка;
  • участие в предупреждении и пресечении правонарушений на территории по месту создания народной дружины;
  • участие в охране общественного порядка в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций (отличие от ООПН);
  • распространение правовых знаний, разъяснение норм поведения в общественных местах.

В ДНД  принимаются граждане с 18 лет, без судимости;

В ДНД не принимаются граждане в отношении которых осуществляется уголовное преследование; включенные в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»; в отношении которых вступившим в законную силу решением суда установлено, что в их действиях содержатся признаки экстремистской деятельности; страдающие психическими расстройствами, больные наркоманией или алкоголизмом; признанные недееспособными или ограниченно дееспособными по решению суда, вступившему в законную силу; подвергнутые неоднократно в течение года, предшествовавшего дню создания народной дружины, в судебном порядке административному наказанию за совершенные административные правонарушения; (отличие от ООПН); имеющие гражданство (подданство) иностранного государства.

Руководитель ДНД «Защитник Сивцева Татьяна Гаврильевна