С 3 по 25 июня на рабочих площадках Жатайского техникума проходят демо-экзамены по стандартам Ворлдскиллс Россия по компетенции «Поварское дело». Ответственный экзамен сдают 22 выпускника Якутского технологического техникума сервиса, Якутского торгово-экономического колледжа,  Жатайского техникума и Республиканского техникум-интерната профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов.

Демо-экзамен для каждого образовательного учреждения состоит из двух дней. В первый день проходят брифинг экспертов, жеребьёвка участников, подробные инструктажи и ознакомление с  рабочими местами, оборудованием и его тестирование, написание меню.

На второй день участники выполняют экзаменационное задание, состоящее из трёх модулей: Часть С. «Подача холодной закуски. Рулет их птицы», Часть Е. «Подача горячего блюда. Рыба» и Часть Н. «Подача десерта. Эклер».

Главный эксперт – Кондакова Ольга Владимировна, мастер производственного обучения Жатайского техникума. Экспертами также выступили мастера производственного обучения образовательных учреждений СПО и представители предприятий общественного питания г. Якутска.