Юноши первых курсов встретились с участником боевых действий на Северном Кавказе Андреем Павловичем Куницыным.

Подполковник на примере своей биографии рассказал студентам, что такое быть истинным патриотом своей Родины. Как и наши ребята, он учился в среднем профессиональном училище и закончил его по профессии «Газоэлектросварщик», потом пошёл служить в армию и решил связать свою жизнь с военной службой. Благодаря своему упорству, силе воли и физической выносливости попал в состав Отдела милиции особого назначения Республики Саха (Якутия). Андрей Иванович с гордостью вспоминал те 20 лет службы, во время которой прошёл достойный путь от простого рядового до подполковника.

Также он рассказал о нелёгких для его отряда из Якутии командировках на Северный Кавказ во время Чеченской войны, о своих товарищах – герое России, подполковнике милиции Александре Александровиче Рыжикове, сержанте Станиславе Голомарёве, погибших во время выполнения боевых операций.

Андрей Иванович советовал ребятам заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, избегать ситуаций, связанных с нарушением законов, идти служить в армию, ведь только прошедший это жизненное испытание, по его мнению, может считать себя настоящим мужчиной.