В Якутии состоится Региональный этап чемпионата

профмастерства «АБИЛИМПИКС»

С 22 по 25 октября 2018 года в Якутии пройдет III региональный отборочный этап финала IV Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» — 2018.

«Абилимпикс» – это олимпиады по профессиональному мастерству инвалидов различных категорий и их роль заключается в мотивации лиц с ограниченными возможностями и инвалидов в профессиональном развитии для профессиональной независимости и улучшении своих профессиональных навыков. Также Абилимпикс способствует в повышении осведомленности общественности о профессиональных способностях инвалидов и их участия в социально-экономической деятельности общества.

Конкурсанты будут соревноваться по 15 компетенциям: «Кондитерское дело», «Экономика и бухгалтерский учет», «Предпринимательство», «Медицинский и социальных уход», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Веб-дизайн», «Сетевое и системное администрирование», «Ювелирное дело», «Массажист», «Портной», «Бисероплетение», «Резьба по дереву», «Мультимедийная школа», «Фотограф репортер», «Вязание крючком».

Соревнования пройдут на базе десяти учреждений республики: Якутский технологический техникум сервиса, Якутский колледж связи и энергетики, Якутский промышленный техникум, Жатайский техникум, Якутский колледж технологии и дизайна, Южно-Якутский технологический колледж, Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с тяжелыми нарушениями речи, Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат №2 VIII вида для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат и Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат для неслышащих обучающихся.

Напоминаем, что в 2017 году «Жатайский техникум» впервые участвовал в Чемпионате и представил 4 участников, обучающихся по профессии «Медицинский массаж для лиц с ограничениями здоровья по зрению», — Петров Гаврил, Рожина Марианна, Никифоров Альберт, Николаев Роман. В результате двух дней соревнований наши ребята стали призерами Чемпионата: Рожина Марианна заняла второе место по компетенции «Кондитерское дело», Петров Гаврил – третье место по компетенции «Поварское дело».

В этом году в Чемпионате примут участие 7 обучающихся техникума:

  • по компетенции «Массажист» — Лев Васильев (группа ММ-21), Карина Куприянова (группа ММ-21), Роман Николаев (группа ММ-31), Иван Павлов (группа ММ-31), Марианна Рожина (группа ММ-31);
  • по компетенции «Кондитерское дело» — Виолетта Слепцова (группа СД 2б);
  • по компетенции «Экономия и бух.учёт» — Жаргалма Пугачёва (группа ММ-21).

Конкурсные дни по компетенции «Массажист» пройдут на базе Жатайского техникума.

Надеемся, что и в этом году наши участники покажут достойные результаты. Желаем всем хорошей подготовки!