Второй конкурсный день

III регионального отборочного этапа финала

IV Национального чемпионата по профессиональному мастерству  

«Абилимпикс» — 2018 Республики Саха (Якутия)

по компетенции «Массажист»

Абилимпикс - 2018

24 октября в ГБПОУ РС(Я) «Жатайский техникум» состоялся второй конкурсный день III регионального отборочного этапа финала IV Национального чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс» — 2018 Республики Саха (Якутия) по компетенции «Массажист».

Конкурсанты работали в две смены и выполнили задание по второму модулю «Свободный мастер». Участники выбрали один из техник массажа в соответствии с заявленной методикой:

Абилимпикс - 2018

Скребковый массаж Гуаша (древний вид китайского массажа;  выполняется с помощью специального костяного скребка-пластины) (Павлов Иван);

Абилимпикс - 2018

Классический массаж верхних и нижних конечностей (Васильев Лев);

Абилимпикс - 2018

Косметический массаж лица по технике Ахабадзе (Куприянова Карина);

Абилимпикс - 2018

Расслабляющий массаж спины и верхних конечностей (Николаев Роман);

Абилимпикс - 2018

Лимфодренажный массаж лица, шеи и нижних конечностей (Рожина Марианна).

Абилимпикс - 2018
Абилимпикс - 2018

Конкурсную площадку посетили представители ГАУ РС(Я) «Центр развития профессиональных компетенций»: заместитель директора Светлана Кириллина, специалист отдела СПО Сергей Сысолятин, руководитель отдела орг.обеспечения Лариса Кычкина, ведущий специалист, представитель Пресс-службы Ольга Фёдорова. Также вместе с директором Алёной Морозовой осмотрели базу техникума, как одного из базовых образовательных учреждений по инклюзивному образованию.

Абилимпикс - 2018
Абилимпикс - 2018

Также для обучающихся по профессии «Медицинский массаж» (для лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению) организован мастер-класс специалиста-массажиста высшей категории Альберта Егорова «Саха-массаж – здоровье ручной работы».

Альберт Яковлевич является разработчиком индивидуальной методики «Саха-массаж». Выпускник Жатайского техникума 1997 года работал в поликлинике №1 г. Якутска, много времени уделяет самообразованию, каждый год старается ездить по разным странам для изучения новых методов массажа. В 2013 году он исполнил свою мечту: открыл массажный салон «Атлант». Несмотря уже на имеющийся огромный опыт, он не останавливается на достигнутом, постоянно совершенствует свои навыки и умения. Главный девиз в работе специалиста: «Не навреди!», и для этой цели, по его мнению, человеку нужно учиться на протяжении всей жизни.

Во время мастер-класса Альберт Яковлевич не только показал основные приёмы методики «Саха-массаж», но и заинтересовал ребят своими широкими знаниями в области медицины, дал практические советы и подчеркнул, что им не нужно бояться трудностей, упорно идти к намеченной цели.

Абилимпикс - 2018

По окончании работы второго конкурсного дня состоялся Круглый стол по итогам отборочного этапа по компетенции «Массажист». Директор техникума Алёна Морозова вручила благодарственные письма экспертам, волонтёрам.

Эксперты отметили высокий уровень организации регионального отборочного этапа, который впервые проводится на базе Жатайского техникума, и пожелали ребятам дальнейших успехов.

Главный эксперт Людмила Борисова подчеркнула, что участие обучающихся в подобных конкурсах выявляет индивидуальные профессиональные навыки начинающих массажистов, а также посоветовала обратить внимание на не только на традиционные, но и на востребованные в современном мире методики массажа.

Теперь только остаётся ждать результатов, которые будут известны завтра, 25 октября на торжественном закрытии III регионального отборочного этапа финала IV Национального чемпионата по профессиональному мастерству  «Абилимпикс» — 2018 Республики Саха (Якутия) в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история».