Ежегодно в ознаменование создания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 7️⃣апреля отмечается Всемирный день здоровья.

Тема дня 2021 года: «Построим более справедливый, более здоровый мир».  

В ежегодном Послании Государственному собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Глава республики А.С. Николаев

💚 2021 год объявил Годом здоровья💚

Задачами Года определены:
— формирование культуры ответственного отношения к своему здоровью как к норме жизни;
— вовлечение общественности, населения, предприятий всех форм собственности, общественных организаций всех уровней и ветвей власти республики в решение вопросов здоровьесбережения и персонализации медицины, повышения качества окружающей среды, общественной и социальной инфраструктуры как важных факторов, оказывающих влияние на здоровье человека, разработку и запуск проектов, направленных на сохранение и укрепление здоровья будущих поколений.

Здоровье, по определению ВОЗ, это не просто отсутствие болезней.

Здоровье — это состояние полного физического, душевного и социального благополучия.

По данным ВОЗ, здоровье человека определяется на 20% средой обитания, на 50% — образом жизни, и только 10% его зависит от системы здравоохранения.
С ростом благосостояния общества основные риски для здоровья смещаются в сторону поведенческих факторов: курение, употребление алкоголя, малоподвижный образ жизни, высокий уровень холестерина.

Такие распространенные проблемы, как повышенное кровяное давление, излишний вес, высокое содержание глюкозы в крови, также ранее относившиеся к поведенческим рискам, сейчас считаются метаболическими. Все они приводят к росту числа неинфекционных заболеваний. Раковые, респираторные, сердечно-сосудистые заболевания и сахарный диабет становятся причиной 71% всех смертей в мире. К сожалению, виновниками этого во многом становимся мы сами.

Профилактика неинфекционных заболеваний в большей части зависит от самих людей. Это не только здоровый образ жизни, физическая активность, правильное питание, но и своевременное обращение за помощью, регулярные медицинские обследования и соблюдение рекомендаций врачей.
Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия), информируя о предстоящем Всемирном дне здоровья — 7 апреля, призывает граждан, руководителей предприятий, организаций республики принять активное участие в проведении оздоровительных, профилактических медицинских мероприятий, посвятить дни апреля своему здоровью, формированию здорового стиля  жизни.
7 апреля — должен стать важным праздником для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе.