Абилимпикс - 2018

Торжественное закрытие

III регионального отборочного этапа финала

IV Национального чемпионата по профессиональному мастерству  

«Абилимпикс» - 2018 Республики Саха (Якутия)

25 октября в мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история» состоялась торжественная церемония закрытия и награждения победителей и призёров III регионального отборочного этапа финала IV Национального чемпионата по профессиональному мастерству  среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» - 2018 Республики Саха (Якутия).

Организаторами отборочного этапа выступают Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия), ГАУ РС(Я) «Центр развития профессиональных компетенций», ГАУ ДПО «Институт развития профессионального образования».

В этом году  конкурсные соревнования прошли на базах профессиональных организаций и республиканских специальных (коррекционных) школ-интернатов Якутска, Нерюнгри и п. Жатай. В течение нескольких дней 87 студентов и школьников с ограниченными возможностями здоровья соревновались за право представлять республику  в финале Национального чемпионата «Абилимпикс».

Приветствуя участников соревнований, и.о. министра образования и науки Якутии Владимир Егоров отметил позитивную динамику развития движения в республике: «Из года в год количество участников растёт, и это показывает, что наш чемпионат действительно успешен и пользуется популяпностью. Этот Чемпионат является не только местом, где, где соревнуются в профессиональном мастерстве, здесь участники могут обсудить имеющиеся проблемы, а также получить возможность трудоустроиться».

В этот день ребят также поздравили председатель Государственного комитета РС(Я) Максим Терещенко, первый заместитель министра образования и науки РС(Я) Михаил Присяжный, председатель Общественного совета при Минобрнауки РС(Я) Михаил Черосов, директор благотворительного фонда по поддержке детей с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями здоровья «Харысхал» (Милосердие) Вера Душкевич и другие.

Победители и призёры III регионального отборочного этапа финала IV Национального чемпионата по профессиональному мастерству  среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» - 2018 Республики Саха (Якутия):

Абилимпикс - 2018

по компетенции «Массажист»:

1 место – Марианна Рожина (Жатайский техникум);2 место – Лев Васильев (Жатайский техникум);3 место – Карина Куприянова (Жатайский техникум).

Абилимпикс - 2018

по компетенции «Экономика и бухгалтерский учёт»:

1 место – Екатерина Ноенохова (Якутский торгово-экономический колледж потребительской кооперации);

2 место – Надежда Кылосова (Якутский финансово-экономический колледж);

3 место – Жаргалма Пугачёва (Жатайский техникум).

Абилимпикс - 2018

по компетенции «Кондитерское дело»:

1 место – Дария Таппырова (Якутский технологический техникум сервиса);

2 место – Лев Егоров (Якутский торгово-экономический колледж потребительской кооперации);

3 место – Виолетта Слепцова (Жатайский техникум).

по компетенции «Сетевое и системное администрирование»:

1 место – Афанасий Павлов (Колледж инфраструктурных технологий СВФУ);

2 место – Айсен Ефремов (Якутский колледж связи и энергетики);

3 место – Владислав Максимов (Колледж инфраструктурных технологий СВФУ).

по компетенции «Вязание крючком»:

1 место – Саина Нехорукова (Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат для неслышащих обучающихся);

2 место – Кристина Романова (Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей);

3 место – Елена Березкина (Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат).

по компетенции «Резьба по дереву»:

1 место – Евгений Мохначевский (Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат);

2 место – Юрий Павлов (Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат для неслышащих обучающихся);

3 место – Виктор Кулаков (Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).

по компетенции «Бисероплетение»:

1 место – Айлаана Спиридонова (Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат для обучающихся с тяжёлыми нарушениями речи);

2 место – Эльвира Попова (Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат);

3 место – Розалия Максимова (Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат для обучающихся с тяжёлыми нарушениями речи).

по компетенции «Предпринимательство»:

1 место – Алеся Соломонова (Якутский финансово-экономический колледж);

2 место – Ариана Лукина (Якутский финансово-экономический колледж);

3 место – Ньургун Сыромятников (Якутский колледж связи и энергетики).

по компетенции «Портной»:

1 место – Анжелика Григорьева (Якутский колледж технологий и дизайна);

2 место – Айыына Донская (Якутский технологический техникум сервиса);

3 место – Ньургуйаана Нехорукова (Республиканский техникум-интернат профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов).

по компетенции «Ювелирное дело»:

1 место – Константин Федулов (Якутский промышленный техникум);

2 место – Руслан Петров (Якутский промышленный техникум);

3 место – Таисия Готовцева (Якутский промышленный техникум).

по компетенции «Мультимедийная журналистика»:

1 место – Ангелина Васильева (Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат);

2 место – Софрон Никифоров (Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат);

3 место – Сергей Филиппов (Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат).

по компетенция «Фотограф-репортёр»:

1 место – Анита Уваровская (Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат);

2 место – Сусанна Павлова (Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат);

3 место – Николай Свинобоев (Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат).

по компетенции «Веб-дизайн»:

1 место – Алексей Кондратьев (Южно-Якутский технологический колледж);

2 место – Айдын Ефимов (Колледж инфраструктурных технологий СВФУ);

3 место – Тимофей Алексеев (Южно-Якутский технологический колледж).

по компетенции «Ремонт и обслуживание автомобилей»:

1 место – Андрей Копылов (Южно-Якутский технологический колледж);

2 место – Данил Степанов (Южно-Якутский технологический колледж);

3 место – Роман Наумов (Южно-Якутский технологический колледж).

по компетенции «Медицинский и социальный уход»:

1 место – Иван Неустроев (Нерюнгринский медицинский колледж);

2 место – Роман Ильченко (Нерюнгринский медицинский колледж);

3 место – Марина Жесткая (Нерюнгринский медицинский колледж).

Победители и призёры Чемпионата награждены ценными подарками от спонсоров регионального отборочного этапа чемпионата, которыми выступили следующие организации: АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО, «Geek Café», Ресторанный холдинг Александра Скрипина, Студия-мастерская «Olesova», Творческая платформа «Пространство», ООО «Группа компаний Синет», Международный центр «I speak English», кинотеатр «Лена».

Победители регионального этапа представят республику на финале Национального чемпионата «Абилимпикс» - 2018, который состоится с 20 по 23 ноября в Москве.

Абилимпикс - 2018



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.




Версия для слабовидящих
Время
Полезные ссылки
Министерство образования и науки Российской Федерации
Официальный информационный портал Республики Саха (Якутия)
Информация о закупках
Телефон доверия
Всероссийский союз студентов
Союз молодежи НиСПО